C I M O M’18

Theme:

« MATHEMATICAL MODELING IN THE CONTEXT OF MAYOTTE AND ITS AREA »

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

C I M O M’18

About the Conference

« MATHEMATICAL MODELING IN THE CONTEXT OF MAYOTTE AND ITS AREA »

The objective of the conference is mathematical modeling with a focus on environmental, ecological and socio-economic impact issues on the island of Mayotte. The main themes are mathematical modeling in epidemiological, statistical, probabilistic, numerical, analytical, epistemological or historical approaches.

C I M O M’18
Deadline for registration July 30, 2018

REGISTRATION FEES


-researcher: 50 Euros
-others: 20 Euros
sl speakers affiliation Position
01 Abdal-Kassim CHEIK AHAMED CUFR de Mayotte Maître de conférences
02 Sophie DABO-NIANG Université de Lille Professeur des Universités
03 Jean DHOMBRES EHESS, Paris Directeur d'études émérite
04 Toka DIAGANA University of Alabama in Huntsville Full Professor
05 Christian DELHOMME Université de la Réunion Professeur des Universités
06 Marion LE GONIDEC Université de la Reunion Maître de conférences
07 Solym Mawaki MANOU-ABI CUFR de Mayotte Maître de conférences
08 Jean-Michel MARIN Université de Montpellier Professeur des Universités
09 Etienne PARDOUX Aix Marseille Université Professeur émérite
10 Angelo RAHERINIRINA Université de Fianarantsoa, Madagascar Maître de conférences
11 Benoîte DE SAPORTA Université de Montpellier Professeur des Universités
12 Jean-Jacques SALONE CUFR de Mayotte Maître de conférences
13 Laurent SOUCHARD Vice-rectorat de Mayotte IA-IPR
14 Gwladys TOULEMONDE Université de Montpellier Maître de conférences
15 Julien BALICHI ARS Océan Indien Ingénieur de recherche
16 Dominique HERVE IRD-Montpellier Docteur-Ingénieur
17 Amy DAHAN CNRS Paris Directrice de recherche
18 Philippe PERNELLE Université de Lyon Maître de conférences
19 Charles TOROSSIAN Université Paris Diderot Inspecteur Général
20 Abdennebi OMRANE Université de Guyane Professeur des Universités
21 Cedric VILLANI Deputé de l'Essonne Député et Professeur
22 Thomas CLAVERIE CUFR de Mayotte Maitre de conférences
23 Claire GOLLETY CUFR de Mayotte Maitre de conférences
24 Victor BIANCHINI CUFR de Mayotte Maitre de conférences
25 Mohamed Abdou KASSIM Université des Comores Enseignant-Chercheur
26 Richard ZINGOULA Collége de Kwale Enseignant
27 Gildas N. BOUSSAMBE Lycée de Dembeni Enseignant
28 Bruno GIRARD CUFR de Mayotte Docteur et PRAG
29 François DEROUIN Lycée de petite Terre Enseignant

01

Organising Committee

 

02

Scientific Committee

 

  • Abal-Kassim CHEIK AHAMED
  • Sophie DABO-NIANG
  • Christian DELHOMME
  • Jean DHOMBRES
  • Toka DIAGANA
  • Jean DIATTA
  • William DIMBOUR
  • Marion LE GONIDEC
  • Loïc LOUISON
  • Solym Mawaki MANOU-ABI
  • Jean-Michel MARIN
  • André MAS
  • Abdennebi OMRANE
  • Jean-Jacques SALONE
  • Laurent SOUCHARD

03

Logistics Committee

 

  • Aurélien SIRI, Directeur du Centre Universitaire de Mayotte
  • Ridjal ABDOULAHI, Responsable logistique
  • Jean Paul BELHADI, Directeur administratif et financier
  • Amélie MOISAN, Assistante de direction
  • Jean Louis ROSE, Responsable Pôle Culture
  • Nagathe TOIOUILOU, Gestionnaire Mission et Appui à la Recherche

Downloader schedule here

15 November events calendar
7:30
Cérémonie d’ouverture
Introduction du Directeur du Centre Universitaire
Introduction du Président du Comité d’Organisation
7:30 - 08:00
Speaker: Aurélien SIRI
Speaker: Solym MANOU-ABI
8:00
Conférence plénière 1
«Modèles de régression pour les données spatiales : Applications à l’épidémiologie et environnement»
8:00 - 8:50
Speaker: Sophie DABO-NIANG
Modérateur: Solym MANOU-ABI
8:50
Conférence1
« La modélisation des transitions post - forestières à Madagascar et dans l’Océan indien : organiser le dialogue entre mathématique, informatique et sciences de l’environnement »
8:50 - 9:20
Speaker: Dominique HERVE
Modérateur: Solym MANOU-ABI
9:20
Conférence2
« Analyse de la courbe de naissances de Mayotte »
9:20 - 9:50
Speaker: Julien BALICCHI
Modérateur: Solym MANOU-ABI
9:50
Pause-café
9:50 - 10:10
Pause-café
10:10
Conférence plénière 2
« Simulations spatio-temporelles de pluies extrêmes : pourquoi et comment ?»
10:10 - 11:00
Speaker: Gwladys TOULEMONDE
Modérateur: Solym MANOU-ABI
11:00
Conférence plénière 3
« Effects of fluctuating environments on population dynamics »
11:00 - 11:50
Speaker: Toka DIAGANA
Modérateur: Solym MANOU-ABI
11:50
Déjeuner/Repas
11:50 - 13:50
Déjeuner/Repas
13:50
Conférence plénière 4
«Critiquer une modélisation mathématique ? La théorie de la propagation de la chaleur par Fourier jusqu’à la révolution numérique »
13:50 - 14:40
Speaker: Jean DHOMBRES
Modérateur: Abal Kassim Cheik Ahamed
14:40
Conférence3
« Etude des communautés de poissons mahorais : quelle approche novatrice pour mesurer et modéliser l’évolution des écosystèmes tropicaux ? »
14:40 - 15:10
Speaker: Thomas CLAVERIE
Modérateur: Abal Kassim Cheik Ahamed
15:10
Conférence plénière 5
« L'apport de l'approche markovienne dans la modélisation des dynamiques agraires de Madagascar. Cas des parcelles situées sur le bord du corridor forestier RanomafanaAndringitra »
15:10 - 16:00
Speaker: Angelo RAHERINIRINA
Modérateur: Abal Kassim Cheik Ahamed
16:00
Conférences plénières exceptionnelles
Allocution du Directeur du CUFR, A. SIRI
Allocution du Recteur de l’Académie de Mayotte, S. MARTENS
C. TOROSSIAN, inspecteur général, et C. VILLANI, mathématicien et député
16:00 - 17:30
17:30
Apéritif & Fin de journée
17:30 - 18:00
Apéritif & Fin de journée
16 November events calendar
8:00
Conférence Plénière 6
Grandes déviations pour des EDS dirigées par des processus de Poisson. Application aux modèles d’épidémies »
8:00 - 8:50
Speaker: Etienne PARDOUX
Modérateur: Solym MANOU-ABI
8:50
Conférence Plénière 7
« Contrôle optimal de systèmes distribués singuliers avec application à un problème d'absorption de nutriments pour les plantes en sols pollués »
8:50 - 9:40
Speaker: Abdennebi OMRANE
Modérateur: Solym MANOU-ABI
9:40
Pause-Café
9:40 - 10:00
Pause-Café
10:00
Conférence4
« Modélisation en écologie des communautés : l’analyse du fonctionnement des écosystèmes et des relations avec la biodiversité, l’exemple des écosystèmes côtiers végétalisés »
10:00 - 10:30
Speaker: Claire GOLLETY
Modérateur: Solym MANOU-ABI
10:30
Conférence5
« Vers une méthodologie de la modélisation interdisciplinaire de systèmes complexes à l’aide d’hypergraphes ».
10:30 - 11:00
Speaker: Jean-Jacques SALONE
Modérateur: Solym MANOU-ABI
11:00
Conférence plénière 8
« Détection de rupture pour les processus de Markov déterministes par morceaux »
11:00 - 11:50
Speaker: Benoîte DE SAPORTA
Modérateur: Solym MANOU-ABI
11:50
Déjeuner/Repas
11:50 - 13:50
Déjeuner/Repas
13:50
Conférence plénière 8
« Existence results for some classes of integro-differential equations of Gurtin-Pipkin type »
13:50 - 14:30
Speaker: Toka DIAGANA
Modérateur: Jean-Jacques Salone
14:30
Conférence6
« Périodicité asymptotique des solutions d’une classe d’équation différentielle stochastique »
14:30 - 15:00
Speaker: Solym MANOU-ABI
Modérateur:Jean-Jacques Salone
15:00
Pause-Café
15:00 - 15:15
Pause-Café
15:15
Conférence plénière 10
« Numération »
15:15 - 16:00
Speaker: Marion LE GONIDEC
Modérateur:Jean-Jacques Salone
16:00
Conférence7
« Reflections upon the mathematization of Mayotte’s economy»
16:00 - 16:30
Speaker: Victor BIANCHINI
Modérateur:Jean-Jacques Salone
16:30
: Conférence6
« Modélisation mathématique des transferts couplés de chaleur et de masse en convection mixte dans un canal vertical : Application à un système dessalement de l’eau de mer et des eaux saumâtres »
16:30 - 17:00
Speaker: Mohamed Aboudou KASSIM
Modérateur:Jean-Jacques Salone





17 November events calendar
7:00
 
Accueil des participants au Collège de Kwalé
07:00 - 07:30
07:30
 
Introduction de la journée
07:30 - 8:00
Speaker: Laurent SOUCHARD
08:00
Conférence plénière 11
« Modélisation et contextualisation »
08:00 - 9:00
Speaker: Charles Torossian
Modérateur: Luc Poirier
09:00
Conférence9
« Les mathématiques et la CFAO »
09:00 - 9:30
Speaker: Richard Zingoula
Modérateur: Luc Poirier
09:30
Pause-Café
09:30 - 09:45
Pause-Café
09:45
conférence 10
« Utilisation des mathématiques dans le mécanisme d’absorption de MUG »
09:45 - 10:15
Speaker: Gildas Nyame Mendendy Boussambe,
Modérateur: Luc Poirier
10:15
conférence 11
« Épistémologie de la singularité »
10:15 - 10:45
Speaker: Bruno GIRARD
Modérateur: Luc Poirier
10:45
conférence 12
« Les séismes »
10:45 - 11:15
Speaker: François Derouin
Modérateur: Eric Legras
11:15
conférence 13
« Approche de ludification des enseignements ou comment motiver des étudiants aux concepts mathématiques »
11:15 - 11:45
Speaker: Philippe PERNELLE
Modérateur: Eric Legras
11:45
 
Conclusion du colloque et ouverture de la table ronde
11:45 - 12:00
Speaker: Solym MANOU-ABI
Speaker: Jean-Jacques SALONE
Speaker: Abal-Kassim CHEIK AHAMED
Speaker: Laurent SOUCHARD
12:00
Déjeuner/Repas
12:00 - 13:30
Déjeuner/Repas